Archiv

Konzerte 2019

Sonntag, 20. Januar 2019, 18 Uhr
Evensong nach anglikanischer Tradition
Kammerchor Passion
Age-Freerk Bokma, Orgel
Leitung: Johannes Stolte
Heilig Kreuz-Kirche Berlin-Kreuzberg (Zossener Str. 65)
www.heiligkreuzpassion.de

Sonntag, 17. Februar 2019, 19 Uhr
Johannes Brahms – Ein Deutsches Requiem
bearbeitet für Harmonium, Klavier, Solisten und Chor von Jörg Walter
Aufführung anlässlich des 150. Jahrestags der Uraufführung
Christina Elbe, Sopran
Tye Maurice Thomas, Bass
Jörg Walter, Harmonium
Stephanie Hoernes, Klavier
Cantorei der Reformationskirche
Kammerchor Adoramus (Słubice, PL)
Leitung: Johannes Stolte
Johanneskirche Berlin-Frohnau (Zeltinger Platz 18)
www.cantorei.de

Freitag, 8. März 2019, 18 Uhr
O Haupt voll Blut und Wunden!
Musik zur Passion von Buxtehude, Loewe, Becker, Mendelssohn
Prometheus Ensemble Berlin
Manuel Nickert – Bariton
Cornelius Häußermann – Orgel
Johannes Stolte – Chororgel
Staats- und Domchor Berlin
Leitung: Kai-Uwe Jirka
Pauluskirche Zehlendorf, Kirchstraße 6, 14163 Berlin
Eintritt frei


Konzerte 2018

Samstag, 14. April 2018, 17 Uhr
“Verleih uns Frieden”
Werke von Bach, Mendelssohn, Chilcott u.a.
Kapellchor des Staats- und Domchores Berlin
Orgel: Felix Hielscher
Leitung: Johannes Stolte
Pauluskirche Zehlendorf
www.udk-berlin.de

Samstag, 21. April (19 Uhr, Reformationskirche Berlin-Moabit) und Sonntag, 22. April 2018 (17 Uhr, St. Nikolai Jüterbog)
Gioachino Rossini: Petite Messe Solennelle
Cantorei der Reformationskirche
Sopran: María Konráðsdóttir
Mezzosopran: Anna Smith
Tenor: Daniel Arnaldos
Bariton: Wilko Reinhold
Klavier: Nicolas Bajorat
Harmonium: Jörg Walter
Leitung: Johannes Stolte
www.cantorei.de

Dienstag, 15. Mai 2018, 19 Uhr
Oratorio – Große Oratorien zum Mitsingen: HÄNDELS HALLELUJAHS
Messiah (2. Teil) und Auszüge aus “The Triumph of Time and Truth”
Prometheus Ensemble
Leitung: Studierende des Instituts für Kirchenmusik
St. Elisabeth-Kirche, Invalidenstr. 3
www.sing-akademie.de

Samstag, 19. Mai 2018, 15 Uhr
Chorprojekt »the public domain« von David Lang für 1000 Stimmen
Jasmina Hadziahmetovic – Regie
Simon Halsey – Leitung
Berliner Philharmonie
www.berliner-philharmoniker.de

Montag, 21. Mai 2018, 17 Uhr
Orgelkonzert: Gesänge der Vögel
Werke von J.S. Bach, J.C. Kerll und französischen Komponisten
Johannes Stolte – Orgel
Kirche Caputh
www.caputher-musiken.de

Samstag, 26. Mai 2018, 18 Uhr
Evensong nach anglikanischer Tradition
Werke von Stanford, Brahms u.a.
Cantorei der Reformationskirche
Leitung: Johannes Stolte
Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche Berlin, Händelallee 20
www.cantorei.de

Sonntag, 3. Juni 2018, 15 Uhr
“Schöne Stimmen gesucht”
Konzert mit dem Kapellchor des Staats- und Domchores Berlin
Leitung: Johannes Stolte
Joseph-Joachim-Saal, Universität der Künste, Bundesallee 1-12
www.udk-berlin.de

Sonntag, 3. Juni 2018, 18.30 Uhr
Orgelkonzert: Gesänge der Vögel
Werke von J.S. Bach, J.C. Kerll und französischen Komponisten
Johannes Stolte – Orgel
Reformationskirche Berlin-Moabit (Beusselstr. 35)

Dienstag, 3. Juli 2018, 19 Uhr
Oratorio – Große Oratorien zum Mitsingen: Mendelssohns Elias (1. Teil) und der 42. Psalm

Prometheus Ensemble
Leitung: Studierende des Instituts für Kirchenmusik
St. Elisabeth-Kirche, Invalidenstr. 3
Vorproben: Dienstag, 19. Juni & 26. Juni, jeweils 19.15 Uhr (Villa Elisabeth, Invalidenstr. 3)
www.sing-akademie.de

Sonntag, 5. August bis Sonntag, 12. August 2018
11. Rothenfelser Chorwoche mit integriertem Dirigier-Kurs
Werke von Fauré, Duruflé, Pärt u.a.
Referenten: Tobias Brommann, Elisabeth Esch, Wilko Reinhold, Johannes Stolte, Britta Süberkrüb
Burg Rothenfels (Bergrothenfelser Str. 71, 97851 Rothenfels)
Anmeldung und Informationen unter:
www.burg-rothenfels.de

Samstag, 1. September 2018, 18-1 Uhr
Lange Nacht der Chöre
u.a. mit der Cantorei der Reformationskirche, dem Berlin-Brandenburgischen Sinfonieorchester und dem Kammerchor Adoramus aus Słubice
www.cantorei.de

Freitag, 7. September 2018, 15 Uhr
„Jesu, meine Freude“
Der Staats- und Domchor singt Werke von Bach, Becker und Mendelssohn anlässlich der Geburtstage von Johann Franck (*1618) und Domchordirektor Hugo Rüdel (*1868).

Annette Rheinfurth, Kontrabass
Johannes Stolte, Orgel
Catherine Aglibut, Violine
Kammerensemble des Staats- und Domchores Berlin
Leitung: Kai-Uwe Jirka
Südwestfriedhof Stahnsdorf, Norwegische Holzkirche, ca. 500 m Fußweg vom Friedhofseingang bis zur Kirche, Bahnhofstraße 15 (vis-a-vis), 14532 Stahnsdorf
Eintritt frei – Spenden zum Erhalt der Gräber von H. Distler und H. Rüdel willkommen

Samstag, 8. September 2018, 14.30 Uhr
„Fünf Kontraste“
Orgelkonzert mit Werken von Bach, Mendelssohn, Rheinberger und estnischen Komponisten
im Rahmen von “48 Stunden Fläming”

Johannes Stolte an der frisch teilrestaurierten Baer-Orgel, dem größten Musikinstrument im Landkreis Potsdam-Mittelmark
St. Johannis Kirche Niemegk
Eintritt frei, Spenden willkommen
www.flaeming-havel.de

Samstag, 17. November (19.30 Uhr, Kath. Kirche Słubice), Samstag, 24. November (19 Uhr, Reformationskirche) und Sonntag, 25. November (17 Uhr, Auenkirche)
Johannes Brahms – Ein Deutsches Requiem
Józef Świder – Kto szuka Cię
Paweł Łukaszewski – Ostatni list Świętego Maksymiliana Marii Kolbego do Matki.
Magdalena Ilowska, Sopran
Paweł Wiencek, Bariton
Cantorei der Reformationskirche
Kammerchor Adoramus aus Słubice
Berlin-Brandenburgisches Sinfonieorchester
Leitung: Dr. Barbara Weiser-Lada (17.11.), Johannes Stolte (24.11.), Mariano Domingo (25.11.)
Eintritt frei, Spenden erbeten
www.cantorei.de

Donnerstag, 27. Dezember 2018 bis Donnerstag, 3. Januar 2019
Abschlusskonzert am 2. Januar 2019
Chorwoche zum Jahreswechsel
Werke von Mendelssohn, Homilius, Rutter, Holst u.a.
Leitung: Johannes Stolte
Schwäbische Bauernschule Bad Waldsee
Veranstalter: Internationaler Arbeitskreis für Musik e.V.
Anmeldung und Informationen unter
www.iam-ev.de


Konzerte 2017

Samstag, 18. Februar 2017, 10-16 Uhr
Vokalmusik der Renaissance
Semesterabschluss der Schul- und Kirchenmusikstudierenden der UdK im Fach Chorleitung
10-13.30 Uhr Workshop
14.30 Uhr Abschlusspräsentation
Werke von Monteverdi, Tallis, Schütz
Leitung: Kai-Uwe Jirka, Johannes Stolte, Tobias Walenciak
Universität der Künste, Joseph-Joachim-Konzertsaal (Bundesallee 1-12)

Samstag, 25. Februar 2017, 18 Uhr
Chorvesper mit dem A-cappella-Chor der Berliner Domkantorei
Werke von Johann Sebastian Bach, Felix Mendelssohn Bartholdy u. a.
Leitung: Johannes Stolte
Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche Berlin (Breitscheidplatz)
www.gedaechtniskirche-berlin.de

Samstag, 4. März (17 Uhr) und Sonntag, 5. März 2017 (15 Uhr)
BACHBEWEGT! TANZ!
Johannes Sebastian Bach – Matthäus-Passion BWV 244
Gaechinger Cantorey, Stuttgarter Schülerinnen und Schüler, VIVATANZ!
Leitung: Hans-Christoph Rademann
Ludwigsburg, Forum am Schlosspark (Stuttgarter Str. 33, 71638 Ludwigsburg)
www.bachakademie.de

Samstag, 11. März 2017, 20 Uhr
DIE KREUZFAHRER / KORSFARERNE
Ein romantisches Oratorium von Niels Wilhelm Gade –
Mit Zwischenmusiken von Rued Immanuel Langgaard
Einführung um 19:00 Uhr im Foyer
Konzertsaal der Universität der Künste Berlin, Hardenbergstr. 33
Sing-Akademie zu Berlin (Haupt- und Mädchenchor)
Männerchor des Staats- und Domchors Berlin
Kammersymphonie Berlin
Nikolay Borchev (Der Eremit), Bettina Ranch (Armida), Patrick Vogel (Rinaldo)
Leitung: Kai-Uwe Jirka
www.sing-akademie.de

Samstag, 25. März 2017, 17 Uhr
“Jesu, meine Freude”
Konzert mit dem Kapellchor des Staats- und Domchors Berlin
Werke von Buxtehude, Telemann, Schütz u.a.

Solisten des Staats- und Domchors, Barock-Instrumentalensemble
Leitung: Johannes Stolte
Trinitatis-Kirche Berlin-Charlottenburg (Karl-August-Platz)
www.udk-berlin.de

Donnerstag, 25. Mai 2017, 10 Uhr
Himmelfahrtsgottesdienst im Berliner Dom mit anschließendem Umzug zur Marienkirche
Werke von Schütz, Lewandowski und Duruflé
Staats- und Domchor Berlin
Leitung: Johannes Stolte und Kai-Uwe Jirka
www.udk-berlin.de

20 Uhr: Singen zum Kirchentag
Cantorei der Reformationskirche, Jugendtheater u.a.
Werke von Mendelssohn, Tippett, Telemann
Reformationskirche Berlin-Moabit (Beusselstr. 35)
www.cantorei.de

Samstag, 10. Juni 2017, 17 Uhr
Konzert mit dem Landesjugendchor Brandenburg und der Kantorei Wandlitz
Werke von Brahms, Holst, Purcell, Spirituals u.a.
Leitung: Johannes Stolte, Katharina Tarján
Dorfkirche Wandlitz (Breitscheidstr. 20, 15348 Wandlitz)

Mittwoch, 21. Juni 2017, 17.30 Uhr
Fête de la Musique auf den Stufen des Berliner Doms
mit dem Staats- und Domchor Berlin

Sonntag, 25. Juni 2017, 20 Uhr
Benjamin Britten: War Requiem
Berliner Singakademie, Philharmonischer Chor Berlin, Knaben des Staats- und Domchores (Einstudierung: Johannes Stolte), Konzerthausorchester Berlin
Leitung: Achim Zimmermann
Philharmonie Berlin
www.philharmonischer-chor.de

Samstag, 1. Juli 2017, 20 Uhr
“Von der Freiheit eines Christenmenschen…”
Eine musikalische Spurensuche des reformatorischen Freiheitsgedanken in Werken von Telemann, Tippett, Lawton (UA), Händel und Mendelssohn
Cantorei der Reformationskirche
Acoustic Jazz Quartet
María Konráðsdóttir – Sopran
Wilko Reinhold – Bariton

Johannes Lienhart – Orgel
Choreographie: Be van Vark
Leitung: Johannes Stolte
Reformationskirche Berlin-Moabit (Beusselstr. 35)
www.cantorei.de

Sonntag, 16. Juli 2017, 17 Uhr
Orgelvesper in Wusterhausen/ Dosse
Werke von Telemann, J.S. und C.P.E. Bach, Mozart, Haydn und Walther
Orgel: Johannes Stolte
Stadtkirche St. Peter und Paul, Wusterhausen/ Dosse

Sonntag, 6. August bis Sonntag, 13. August 2017
10. Rothenfelser Chorwoche mit integriertem Dirigier-Kurs
Werke von Chilcott, Dubra u.a.
Referenten: Elisabeth Esch, Stefan Rauh, Johannes Stolte, Britta Süberkrüb
Burg Rothenfels (Bergrothenfelser Str. 71, 97851 Rothenfels)
www.burg-rothenfels.de

Samstag, 9. September 2017, 18 bis 1 Uhr
13. Lange Nacht der Chöre
mit der Cantorei der Reformationskirche und 26 weiteren Chören
Werke von Telemann, Händel, Verdi, Mendelssohn
Reformationskirche Berlin-Moabit (Beusselstr. 35)
www.cantorei.de

Samstag, 16. September 2017, 20.45 Uhr
Abschlusskonzert Meisterkurs: Von Johann Sebastian Bach bis Jaakko Mäntyjärvi
im Rahmen der chor.com 2017
ChorWerk Ruhr
Leitung: AbsolventInnen des Meisterkurses mit Florian Helgath
Orchesterzentrum NRW (Brückstr. 47, 44135 Dortmund)
www.chor.com

Montag, 2. Oktober bis Sonntag, 8. Oktober 2017
Chor- und Instrumentalwoche “Alte Musik am Seddiner See”
Samstag, 7. Oktober 2016, 17 Uhr: Abschlusskonzert in der Erlöserkirche Potsdam mit Werken von Schütz, Praetorius, Crüger u.a.
Referenten: Juliane Laake, Hans-Martin Meckel, Hubert Pfeil, Johannes Stolte
Heimvolkshochschule am Seddiner See
Anmeldung und weitere Informationen unter
www.werkgemeinschaft-musik.de

Freitag, 24. November 2017 und Samstag, 25. November 2017 (jeweils 20 Uhr)
Gustav Mahler – Symphonie Nr. 3
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Knaben des Staats- und Domchors Berlin
Leitung: Robin Ticciati
www.udk-berlin.de

Samstag, 2. Dezember 2017 20 Uhr
DEUTSCHE MESSE / MARIENVESPER
Reformation und Gegenreformation –
Johann Walter und Claudio Monteverdi
Hanna Herfurtner, Olivia Stahn
Benedikt Kristjánsson, Richard Resch, Stephan Gähler
Marcel Raschke, Manuel Nickert
Sing-Akademie zu Berlin
Staats- und Domchor Berlin
Lautten Compagney Berlin
Leitung: Kai-Uwe Jirka
Berliner Dom, Am Lustgarten 1
www.sing-akademie.de

Mittwoch, 6. Dezember 2017, 19 Uhr
Junges Nikolauskonzert
Werke von Bach, Händel und europäische Adventslieder
Kapellchor und Kurrende 2 des Staats- und Domchores Berlin
Nachwuchssolisten des Julius-Stern-Institutes
Leitung: Kai-Uwe Jirka und Johannes Stolte
Universität der Künste, Joseph-Joachim-Saal, Bundesallee 1-12
www.udk-berlin.de

Samstag, 9. Dezember 2017, 19 Uhr (Reformationskirche Moabit) und
Sonntag, 10. Dezember 2017, 16 Uhr (Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg)
Felix Mendelssohn Bartholdy:
Sinfonie-Kantate “Lobgesang”
Choralkantate “Vom Himmel hoch, da komm ich her”

Cantorei der Reformationskirche
Orchester Äskulap Berlin
Sophie Klußmann – Sopran
Antonia Glugla – Mezzosopran
Michael Zabanoff – Tenor
Wilko Reinhold – Bariton
Leitung: Johannes Stolte (9. Dezember) und Jens Albert (10. Dezember)
www.cantorei.de

Dienstag, 12. Dezember 2017, 19 Uhr
Offenes Singen in der Reihe ORATORIO
Johann Sebastian Bach – Weihnachtsoratorium (I, III, VI)
Solisten aus den Gesangsklassen der UdK Berlin
Leitung: Studierende der Kirchenmusik
Villa Elisabeth, Invalidenstr. 3
www.sing-akademie.de

Sonntag, 24. Dezember 2017, 14.30 Uhr und 16.30 Uhr
Christvesper dem Staats- und Domchor Berlin
Leitung: Johannes Stolte
Orgel: Tobias Brommann
Berliner Dom (Am Lustgarten)
www.udk-berlin.de

 Konzerte 2016

Mittwoch, Donnerstag, Freitag, 27./28./29. Januar 2016, 20 Uhr
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 3 d-Moll
Berliner Philharmoniker, Anna Larsson, Damen des Rundfunkchors Berlin, Knaben des Staats- und Domchors Berlin
Dirigent: Iván Fischer
Philharmonie Berlin
Am 29. Januar Live-Übertragung in der Digital Concert Hall
www.berliner-philharmoniker.de

Dienstag, 9. Februar 2016, 20.30 Uhr
Orgel-Prüfungskonzert II (Kirchenmusik Master)
Werke von Bach, Steffens und Guilain
Marienkirche Berlin-Mitte (Karl-Liebknecht-Str. 8)

Donnerstag, 18. Februar 2016, 19 Uhr
Prüfungskonzert Orchesterleitung
Preußisches Kammerorchester Prenzlau
Sinfonien und Arien von Mozart und Haydn
Joseph-Joachim-Konzertsaal der UdK (Bundesallee 1-12)

Samstag, 19. März 2016 und Sonntag, 20. März 2016, 17 Uhr
Konzert für Chor und Orgel zur Passionszeit
Werke von Rheinberger, Mendelssohn, Palestrina u.a.
Claudius-Ensemble Potsdam
Leitung: Claudia Jennings
Orgel: Johannes Stolte
Dorfkirche Stahnsdorf (19. März), Kath. Kirche St. Peter und Paul Potsdam (20. März)
www.claudius-ensemble.de

Donnerstag, 5. Mai 2016, 10 Uhr
Himmelfahrtsgottesdienst im Berliner Dom mit anschließendem Umzug zur Marienkirche
Werke von Schütz, Lewandowski und Duruflé
Konzert- und Kapellchor des Staats- und Domchors Berlin
Leitung: Johannes Stolte
www.udk-berlin.de

Sonntag, 22. Mai 2016, 17 Uhr
Joseph Haydn: Die Schöpfung
Cantorei der Reformationskirche
Berlin-Brandenburgisches Sinfonieorchester, Solisten
Leitung: Mariano Domingo
Auenkirche Berlin-Wilmersdorf (Wilhelmsaue 118A)
Eintritt 15, ermäßigt 10 €
www.cantorei.de

Samstag, 28. Mai 2016, 20 Uhr
Joseph Haydn: Die Schöpfung
Cantorei der Reformationskirche
Berlin-Brandenburgisches Sinfonieorchester, Solisten
Leitung: Johannes Stolte
Reformationskirche Berlin-Moabit (Beusselstr. 35)
Eintritt 15, ermäßigt 10 €
www.cantorei.de

Sonntag, 29. Mai 2016, 15 Uhr
Schöne Stimmen sollen singen! – crescendino
Kurrende II und Kapellchor des Staats- und Domchors Berlin
Leitung: Kai-Uwe Jirka, Johannes Stolte
Joseph-Joachim-Saal der UdK (Bundesallee 1-12)
www.udk-berlin.de

Samstag, 4. Juni 2016, 19 Uhr und Sonntag, 5. Juni 2016, 18 Uhr
Chorkonzert “Bittersüß”
Werke von Brahms, Schumann, Monteverdi, Pepping, Barbe
Luisen-Vocalensemble
Knut Trautvetter, Theorbe
Leitung: Johannes Stolte
St. Johanniskirche Moabit, Alt-Moabit 23-25 (4. Juni), Luisenkirche Charlottenburg, Gierkeplatz 4 (5. Juni)
Eintritt 12, ermäßigt 7 €
www.luisen-vocalensemble.de

Montag, 25. Juli bis Samstag, 30. Juli
Dirigentenakademie mit Frieder Bernius, dem Kammerchor Stuttgart und der Klassischen Philharmonie Stuttgart
Werke von Bruckner, Ligeti, Mahler/Gottwald, Rheinberger
Samstag, 30. Juli, 20.30 Uhr: Abschlusskonzert in der Leonhardskirche Stuttgart
www.musikpodium.de

Samstag, 20. August 2016, ab 18 Uhr
Wagner-Orgelnacht in Wusterhausen/ Dosse
Sechs Organisten an der historischen Wagner-Orgel
Werke von Strungk, Böhm, Buxtehude
Stadtkirche St. Peter und Paul, Wusterhausen/ Dosse

Freitag, 9. September 2016, ab 18 Uhr
12. Lange Nacht der Chöre – Das große Berliner Chorfestival
u.a. mit der Cantorei der Reformationskirche
Reformationskirche Berlin-Moabit (Beusselstr. 35)
www.cantorei.de

Samstag, 1. Oktober 2016 , 19 Uhr
Abschlusskonzert der Internationalen Meisterklasse des Rundfunkchores Berlin
Werke von Schütz, Bach, Mozart, Brahms, Mahler/Gottwald, Turnage
Rundfunkchor Berlin
Teilnehmer der Meisterklasse (Dozenten: Simon Halsey, Gijs Leenaars)
St. Elisabeth-Kirche Berlin, Invalidenstr. 3
www.rundfunkchor-berlin.de

Montag, 3. Oktober bis Sonntag, 9. Oktober 2016
Chor- und Instrumentalwoche “Alte Musik am Seddiner See”
Musik der Reichsstadt Nürnberg im 17. Jahrhundert
Samstag, 8. Oktober 2016, 17 Uhr: Abschlusskonzert in der Erlöserkirche Potsdam
www.werkgemeinschaft-musik.de

Samstag, 19. November 2016, 20 Uhr
Requiem – Stabat Mater
M. Duruflé: Requiem (Fassung für Orgel und Kammerorchester)
J.G. Rheinberger: Stabat Mater (op. 138)
Cantorei der Reformationskirche, Orchester, Solisten
Leitung: Johannes Stolte
Reformationskirche Berlin-Moabit (Beusselstr. 35)
www.cantorei.de

Dienstag, 22. November 2016, 19 Uhr
ORATORIO! – Große Oratorien zum Mitsingen
Gabriel Fauré: Requiem
Villa Elisabeth Berlin-Mitte (Invalidenstr. 3)
www.sing-akademie.de

Samstag, 10. Dezember 2016, 18 Uhr
Nun singet und seid froh!
Adventskonzert mit den Nachwuchsgruppen des Domchors zum Zuhören und Mitsingen
Kurrende und Kapellchor des Staats- und Domchors Berlin
Hanna Herfurtner, Sopran
Maximilian Erhard, Barockharfe
Peter Kuhnsch, Percussion
Hauptstadtblech
Leitung: Kai-Uwe Jirka und Johannes Stolte
Eintritt: 10€, ermäßigt 6€, Familienkarte 23€ (Konzertkasse im Dom, 030 20269136)
Vorprobe mit Publikum ab 17.30 Uhr!
www.udk-berlin.de

Sonntag, 11. Dezember 2016, 10 Uhr
Gottesdienst am Dritten Advent
Kapellchor des Staats- und Domchors Berlin
Leitung: Johannes Stolte
Orgel: Andreas Sieling
www.berlinerdom.de

Dienstag, 13. Dezember 2016, 19 Uhr
ORATORIO! – Große Oratorien zum Mitsingen
Georg Friedrich Händel: Der Messias
mit offenem Orchester (Vorprobe ab 18 Uhr, Anmeldung unter buero@sing-akademie.de)
Villa Elisabeth Berlin-Mitte (Invalidenstr. 3)
www.sing-akademie.de

Samstag, 24. Dezember 2016, 14.30 Uhr
Christvesper mit dem Kapellchor des Staats- und Domchors Berlin
Leitung: Johannes Stolte
Orgel: Tobias Brommann
Berliner Dom (Am Lustgarten)
www.berlinerdom.de

Samstag, 24. Dezember 2016, 22 Uhr
Musik zur Christnacht
Europäische Weihnachtslieder für Orgel und Gesang
Dorfkirche Philippsthal (Nuthetal)

Montag, 26. Dezember 2016, 16 Uhr
Krippenspiel 16
lautten compagney Berlin, Solisten
Knaben des Staats- und Domchors Berlin
Leitung: Kai-Uwe Jirka
Berliner Dom (Am Lustgarten)
Einlasskarten kostenfrei ab dem 1.12. an der Konzertkasse des Doms (030 20269136)
www.udk-berlin.de

Konzerte 2015

Samstag, 31. Januar 2015, 18.30 Uhr
Abendmesse mit Neuer Musik für Orgel
Werke von Mernier, Alain und Florentz
Kirche St. Ludwig (Ludwigkirchplatz 10, 10719 Berlin)
www.guardini.de

Donnerstag, 5. Februar 2015, 20 Uhr
Vortragsabend der Klavierklasse Prof. Björn Lehmann
Werke von Beethoven, Brahms, Kurtág u.a.
Joseph-Joachim-Konzertsaal, UdK-Gebäude Bundesallee 1-12

Dienstag, 10. März 2015, 19 Uhr
ORATORIO! – Große Oratorien zum Mitsingen
Carl Heinrich Graun: Der Tod Jesu
Villa Elisabeth Berlin-Mitte (Invalidenstr. 3)
www.sing-akademie.de

Ostersonntag, 5. April 2015, 12 Uhr
Osterfestgottesdienst mit Louis Viernes Messe solennelle
für gemischten Chor und zwei Orgeln (op. 16)
Kirchenchor St. Ludwig (Leitung: Norbert Gembaczka)
Kirche St. Ludwig (Ludwigkirchplatz 10, 10719 Berlin)
www.sanktludwig.de

Donnerstag, 30. April 2015, 19.30 Uhr
Musikalische Soiree mit der Cantorei der Reformationskirche
Werke von Britten, Nystedt, Åhlén, Stanford, Sisask
anschließend Tanz in den Mai
Reformationskirche Berlin-Moabit (Beusselstr. 35)
www.cantorei.de

Freitag, 1. Mai bis Montag, 4. Mai 2015
Nach Venedig und zurück – Polyphonie von Monteverdi bis Schnebel
Konzertreise mit dem neuen chor berlin nach Venedig
Werke von Willaert, A. Gabrieli, Monteverdi, Schütz, Bach, Rheinberger, Brahms, Nystedt, Schnebel
www.neuer-chor-berlin.de

Dienstag, 5. Mai 2015, 19 Uhr
ORATORIO! – Große Oratorien zum Mitsingen
Walpurgis! Hexenszenen von Händel, Hiller, Reichardt, Mendelssohn
Villa Elisabeth Berlin-Mitte (Invalidenstr. 3)
www.sing-akademie.de

Sonntag, 10. Mai 2015, 18 Uhr
Nach Venedig und zurück – Polyphonie von Monteverdi bis Schnebel
Konzert mit dem neuen chor berlin
Werke von Willaert, A. Gabrieli, Monteverdi, Schütz, Bach, Rheinberger, Brahms, Nystedt, Schnebel
Parochialkirche Berlin-Mitte (Klosterstr. 67)
www.neuer-chor-berlin.de

Samstag, 27. Juni 2015, 20 Uhr
‚Klänge des Nordens‘ mit der Cantorei der Reformationskirche und Arno Schneider (Orgel)
Chor- und Orgelmusik aus dem Baltikum, Skandinavien und England mit Werken von Pärt, Britten, Nystedt, Stanford, Tobias u.a.
Reformationskirche Berlin-Moabit (Beusselstr. 35)
www.cantorei.de

Montag, 13. Juli 2015, 11 Uhr
Prüfungskonzert im Fach Cembalo mit Tobias Münch (Barockcello, Gambe)

Werke von J.S. Bach, Barrière, Froberger, L. Couperin und Storace
Aula des Instituts für Kirchenmusik an der Universität der Künste Berlin (Hardenbergstr. 41)

Mittwoch, 15. Juli bis Sonntag, 19. Juli 2015
‚Klänge des Nordens‘
Ostseetournee mit der Cantorei der Reformationskirche und Arno Schneider (Orgel)
Werke von Pärt, Britten, Nystedt, Stanford u.a.
Konzerte in Greifswald (16. Juli, 19.30 Uhr, St. Marien), Altenkirchen auf Rügen (17. Juli, 19.30 Uhr) und Barth (18. Juli, 20 Uhr, St. Marien)
Sonntag, 19. Juli, 10 Uhr: Singen im Gottesdienst in der St. Marien-Kirche Barth
www.cantorei.de

Sonntag, 23. August 2015, 17 Uhr
Musica Baltica – Orgelmusik aus dem Ostseeraum
Kirche Caputh (bei Potsdam)
Werke von Buxtehude, Geist, Pärt, Sibelius, Gade, Arro, Karindi und Süda
www.caputher-musiken.de

Freitag, 28. August 2015, 20 Uhr
Abschlusskonzert der DIRIGENTENFORUM-Werkstatt mit Prof. Stefan Parkman
NDR Chor
Stefan Parkman Künstlerische Leitung
Stipendiaten:
Johannes Stolte
Viktoriia Vitrenko
Yuval Weinberg
Kota Yanagishima
Werke von Pizzetti, Edlund, Poulenc und Schütz
Hamburg, Miralles-Saal der Hamburger Jugendmusikschule (Mittelweg 42, 20148 Hamburg)
https://www.ndr.de
http://www.dirigentenforum.de

Freitag, 4. September 2015, ab 18 Uhr
11. Lange Nacht der Chöre – Das große Berliner Chorfestival
mit der Cantorei der Reformationskirche
Reformationskirche Berlin-Moabit (Beusselstr. 35)
www.cantorei.de

Samstag, 26. September 2015, 19 Uhr
BAROCKFEST Wolfsburg-Fallersleben (Continuo- und konzertierende Orgel)
Werke von Händel, Telemann, Lully und Stölzel
Chor und Orchester der Michaeliskirchengemeinde
Leitung: Johannes Kruse
Michaeliskirche Wolfsburg-Fallersleben (Schlossplatz 2, 38442 Wolfsburg)

Dienstag, 29. September bis Montag, 5. Oktober 2015
Chor- und Instrumentalwoche “Alte Musik am Seddiner See”
Werke des 16. und 17. Jahrhundert aus der Region Berlin/Brandenburg, u.a. von Crüger, Gesius, Zangius und Henningsen
Sonntag, 4. Oktober 2015, 17 Uhr: Abschlusskonzert in der Erlöserkirche Potsdam
Anmeldung und weitere Informationen unter
www.werkgemeinschaft-musik.de

Dienstag, 3. November 2015, 20.30 Uhr
Orgel-Prüfungskonzert I (Kirchenmusik Master)
Werke von Vierne und Florentz
St. Matthias-Kirche Berlin-Schöneberg (Winterfeldtplatz)

Dienstag, 17. November 2015, 19 Uhr
ORATORIO! – Große Oratorien zum Mitsingen
Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem (Süßmayr-Fassung)
Villa Elisabeth Berlin-Mitte (Invalidenstr. 3)
www.sing-akademie.de

Samstag, 5. Dezember 2015, 20 Uhr

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten I-III)
Prüfungskonzert im Fach Chorleitung

Cantorei der Reformationskirche
neues barockorchester berlin
Johanna Knauth – Sopran
Ursula Thurmair – Mezzosopran
Gerald Geerink – Tenor/Evangelist
Ludwig Obst – Bariton
Reformationskirche Berlin-Moabit (Beusselstr. 35)
www.cantorei.de

Sonntag, 6. Dezember 2015, 16 Uhr
Das Junge Weihnachtskonzert
mit der Kurrende 2 und dem Kapellchor des Staats- und Domchors Berlin

Werke von Tchemberdji und internationale Weihnachtslieder
Jungstudierende des Julius-Stern-Instituts
Mädchenchor der Sing-Akademie zu Berlin, Leitung: Gudrun Gierszal
Nachwuchsgruppen des Staats- und Domchors Berlin, Leitung: Johannes Stolte
Konzertsaal der UdK Berlin . Hardenbergstraße . Berlin-Charlottenburg
Eintritt frei
www.udk-berlin.de

Sonntag, 13. Dezember 2015, 18 Uhr
Adventliche Chorvesper mit Orgelimprovisationen
Werke von Rheinberger, Kodaly, Pärt, Sisask, Essl u.a., Orgelimprovisationen
Luisen-Vocalensemble, Leitung: Johannes Stolte
Orgel: Dirk Elsemann
Kath. Heilig-Kreuz-Kirche Berlin-Wilmersdorf (Hildegardstr. 3)
Eintritt frei
www.luisen-vocalensemble.de

Mittwoch, 16. Dezember und Donnerstag, 17. Dezember 2015, jeweils 19.30 Uhr
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten I-III)
(an der Orgel)
Oratorienchor Potsdam, Kammerakademie Potsdam, Solisten
Leitung: Tobias Scheetz
www.oratorienchorpotsdam.de

Donnerstag, 24. Dezember 2015, 14.30 Uhr
Christvesper mit dem Kapellchor des Staats- und Domchors Berlin
Berliner Dom (Am Lustgarten)
www.udk-berlin.de

Donnerstag, 24. Dezember 2015, 22 Uhr
Musik zur Christnacht
Werke für Gesang und Orgel von Sibelius, Nielsen u.a.
Dorfkirche Phöben (Werder/Havel)